Не малая ли дозировка?

Добрый день! Помогите пожалуйста! 6го и 7го числа у ребёнка 1год (10,5 кг) была температура 39 и 38', насморк (прозрачная слизь). Далее, 3 дня все было в норме (ни t, ни насморка не было). Педиатр списал на прорезывание зубов (клыки верхние). С 11 числа снова t' 39 и 39,6. Сегодня уже 3й день сбиваем t то Нурофеном, то панадолом. Опускается до 38-38'5ьна пару часов, потом снова поднимается. Насморк такой же. Педиатр поставит диагноз острый тонзилит. Из лекарств назначено: Флемоксин салютаб по 125 три раза в день (масса ребёнка 10,5кг), Тонзилгон, Нурофен/Панадол. Зубы ещё не прорезались. Не мала ли дозировка антибиотика? Как облегчить ситуацию с t?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой температуры 36-37 градусов или полуспиртовым раствором. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. С антибиотиком стоит давать пробиотик. Осмотр педиатра в динамике.

Здравствуйте. Вы не указали результат осмотра лор врачом. Тонзиллит имеет что посмотреть, достаточно сложно не заметить воспалительный процесс . Назначение антибиотика весьма спорно, вы не указали результат исследования клинического анализа крови. Начните промывать нос физраствором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, приём антигистаминного препарата, рассмотрите использование бактериофага комплексного. Прием жаропонижающего препарата в свечах