Не опасно ли ребенку давать Лидокаин?

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, врач-невролог в связи со слабым поясничными мышцами посоветовал в течении месяца принимать раствор для инъекций мильгама по 0.5 мл.(уточнил, что именно внутрь принимать). Посмотрели состав - присутствует лидокоин - 20 мг в 2 мл раствора. Подскажите, возможно ли принимать лидокаин в таких количествах внутрь, и какая реакция от этого может быть? и, если нельзя, то чем можно заменить препарат?

Ответы

Здравствуйте. Не следует давать раствор ребёнку, это может вызвать массу осложнений, вплоть до очень серьезных. Есть специальные растворы витаминов в каплях. Дозировка, кратность приема, продолжительность курса должна определяться индивидуально с учетом всех данных анамнеза, анализов. Посетите другого невролога для получения рекомендациф. Целесообразно назначение массажа. Чазе кладите ребёнка на живот и побуждайте ползать, это таа же поможет укрепить мышцы спины.