Не проходит кашель

Здравствуйте, ребёнку 7 лет в январе начался кашель , как подкашливание,дерет горло. просидели две недели дома прошли курс лечения , сдали кровь на анализы, но все показатели в норме. На ночь растираю менавазином. Она перестает кашлять. А днем опять то же подкашливание, вот уже почти два месяца.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на коклюш и паракоклюш, посев из зева, по показаниям снимки легких и придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для смягчения кашля можно делать ингаляции.

Здравствуйте. Желательно бы приложить фото анализов, которые Вы сдавали. Также необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс у ребёнка,который также может проявляться кашлем. Обязательно обратитесь к неврологу и исключите психогенный характер кашля.