Не проходит лимфоузел, ЦМВ в моче

Здравствуйте! Подскажите. У меня ребёнку 2,7. В 5 месяцев мы переболели острым бронхитом. И после этого у сына на шее я заметила, что появился какой-то шарик... Педиатр говорила, что это лимфоузел, и что это пройдет....мол, возможно, организм реагирует так на то, что лезут зубы. Зубы у нас все уже выросли. А лимфоузел так и есть....Он небольшой, но когда ребёнок шею поворачивает, его видно. Еще я заметила, что как только сынок заболевает, то лимфоузел немного увеличивается в размере. Сам по себе он безболезненный. Кровь и моча всегда в норме. Единственное - мы сдавали анализ на цитомегаловирус (моча) - положительный. Скажите, с чем может быть связано появление лимфоузла, и почему он не проходит?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс. Возвращаться к нормальным размерам он может достаточно долго, особенно, если инфекция повторяется. Для уточнения причин симптоматики в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ образования. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.