Не проходит мокрый кашель

Добрый день. Парень, 16 лет. Уже неделю не проходит сильный мокрый кашель, температуры почти нету или совсем небольшая(37,1). Нос очень забит, по горлу стекает слизь и вызывает постоянный кашель. Ем огромное количество леденцов от кашля, делаю ингаляции, делаю полоскание горла с фурацелином. Помогает на полчаса - потом опять начинается кашель и так уже неделю. Сегодня утром вдруг проснулся и понял, что не могу дышать. Странное ощущение, что горло просто перекрыто слизью. Пару минут просто задыхался и кашлял, потом стало легче. Также принимаю сироп от кашля. Очень прошу совета, подскажите, как быть. Конечно, понимаю, что диагноз на расстоянии очень сложно поставить, но все же... Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте.Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. По результату будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос интерферон, непременно полоскать горло отваром календулы, ингаляции отвара трав. Сироп алтея. Непременно выполните клинический анализ крови, снимки легких, снимки придаточных пазух носа. Вероятнее всего имеет смысл в приёме антибиотика+пробиотик. Решение должен принимать доктор на очном приёме.