Небольшая грыжа у ребенка, нужно ли лечить?

здравствуйте, нам 1.1 когда проходили комиссию в годик, ходили к хирургу, у нас пупок немного выпирает, она сказала что небольшая грыжа есть, ничего с этим делать не надо, это само может пройти? на самом деле ничего делать не надо?

Ответы

Здравствуйте. Маленькие грыжи могут исчезать по мере взросления ребёнка и укрепления брюшной стенки. Если образование сохранится к 5-6 годам, стоит решить вопрос об оперативном лечении. В настоящее время наблюдайте за состоянием ребёнка, по возможности следите за питанием, чтобы исключить газообразование, запоры и натуживание, чтобы не было отрицательного влияния на грыжу.

Здравствуйте. Вы подлежите наблюдению, необходимо провести узи. Если динамика наблюдения отрицательная, необходимо провести лечебные мероприятия, с участием хирурга. В вашем возрасте об этом еще совершенно рано думать. Вполне возможно использование наклеек ( пластырь), вам непременно подскажет доктор технику выполнения. Выполнение массажа( научат правилам проведения).