Недержание кала

Добрый день.Ребёнку 11 лет.Пачкает трусики какашками.Что делать и к каким специалистам обратиться?Можно ли что то сделать дома?

Ответы

как и чем ему помочь справиться с этой проблемой?

Здравствуйте. Прежде всего вы не акцентировали внимание на давности проблемы. Так было всегда или отметили недавно. От этого будет зависеть тактика терапии. Начните с посещения хирурга( осмотр, исключить патологию развития). Непременно посетите психотерапевта. По результатам осмотра и предложенных вам исследований можно принимать решение о нуждаемости в терапии

Здравствуйте. Начните с визита к педиатру, общих обследований. Далее могут потребоваться консультация невролога, проктолога в зависимости от предполагаемой причины нарушения. Следите за питанием ребёнка, исключайте избытка фруктов и овощей, сладостей, питание должно быть сбалансированным, чтобы стул был регулярным и возможность его контролировать была лучше.

это происходит в течении двух лет.Педиатр отправила к невропатологу.Та к психиатру.Были у хирурга сделали УЗИ.всё хорошо.Теперь говорят надо к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! так бывает, если ребёнок долго терпит, а потом еле сдерживается. Например, он захотел по-большому в школе или на секции, но постеснялся сходить. В таком случае можно постараться выработать режим - какать дома по утрам Не есть в сухомятку, выпить на ночь кефир или йогурт, утром выпить стакан воды, есть на завтрак кашу, а не только бутерброды, делать зарядку и вставать пораньше. Что это даст? если ребёнок будет ходить в туалет дома по утрам, то потом он сможет с комфортом провести гигиенические процедуры (воспользоваться влажной салфеткой, помыться). В школе ему не придется отвлекаться на мысли о туалете и трусах. Если это не поможет, то стоит еще раз посетить невролога, но другого.