Нехватка витамина К в молоке и отек мозга

Скажите, пожалуйста, может ли от недостатка витамина К в грудном молоке быть отёк мозга у малыша?

Ответы

Здравствуйте! Ну если только придумать очень сложную схему патогенеза. Из-за недостатка витамина К бывает кровотечения у новорожденных , бывают даже массивные. И если это кровотечение не лечить, не оказывать помощь, то конечно может ребёнок ухудшиться до такой степени. Но я не думаю, что такие ситуации случаются. Отек мозга чаще бывает вследствие гипоксии и инфекции. Уверена, что вас окружают хорошие врачи , которые помогут вам правильно понять то, что происходит с малышом.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, данные, в связи с которыми сделано такое заключение. Указанные параметры между собой не связаны. Отек головного мозга это серьезное состояние и имеет другую этиологию. Лечение в такой ситуации должно проводиться в условиях стационара, необходимо проведено полноценное обследование для выявления причины и поиска возможных путей этиотропного лечения..