Необходимость антибиотика

добрый день! у ребёнка (возраст 9 мес.) ночью была температура высокая (39.2), плохой анализ мочи, лейкоциты 25-30, следы белка, эритроциты 8-10, бактерии +++ и мутность. ранее наблюдались у нефролога анализ был плохой из-за кишечных бактерий на фоне запоров, но температуры не было и эритроцитов в таком количестве тоже. что означает повышение эритроцитов? Подскажите с таким анализом показано лечение только антибиотиком? какие еще анализы или другие процедуры необходимо пройти? боюсь, что бакпосев уже не успеем сдать потому что лечение необходимо начать сегодня из-за температуры.... как-то еще можно установить причину такого рода воспаления. благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации вызовите врача на дом для осмотра, так же желательно сдать общий анализ крови, УЗИ поек. Посев с определением чувствительности к антибиотикам выполнить все же стоит, его результат могут потребоваться при для определения тактики дальнейшего лечения (хотя оно должно начаться уже сейчас, не дожидаясь результатов). В такой ситуации стоит решить вопрос с госпитализацией, лечение в условиях стационара предпочтительно. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Повышение ритроцитов на фоне воспаления возможно.

Здравствуйте! Заочно такие болезни не лечатся. Прием антибиотика не исключен, так как риск инфекции очень велик, эритроциты тоже от этого могут появиться. На посев сдайте обязательно, но лечиться можно не дожидаясь ответов, вам назначат антибиотик широкого спектра дейтствия, но знать, какой микроб всему виной - очень важно. От госпитализации не отказывайтесь, мочеполовые инфекции очень быстро хронизируются, поэтому вылечиваться стоит до конца. Обязательно стоит сделать УЗИ и показаться урологу, проверить нет ли пороков развития мочеполовой системы, которые способствуют инфицированию. Здоровья вашему малышу!