Нервные приступы после прививки

Добрый день. Ребёнку в год сделали полиомиелит каплями в рот (до этого 2 раза ставили уколами). В течение месяца после прививки начались нервные приступы во сне кричал громко, плакал, тело становилось колом, не реагировал на меня. Также начал ходить по ночам - лунатить. На энцефалограмме выявлены пароксизмы, на мониторинге сна написали что мозг не переходит в фазу глубокого сна. Лечим уже год. Могла ли прививка полиомиелита спровоцировать всё это? нужно еще 2 раза капать ему, а я боюсь что станет хуже. Сейчас он гиперактивный, чуть что громко визжит и плачет пока не начнет задыхаться. Ставят нарушение психологического развития.

Ответы

Здравствуйте. Причинно-следственная связь с прививкой не очевидна. Проведение следующизх прививок возможно при стабильном состоянии ребёнка, должен дать разрешение врач, который его наблюдает. Так же необходимо проконсультироваться у эпилептолога и подобрать оптимальную терапию.

Здравствуйте. Вполне. Вакцинация,особенно если она проведена не по показаниям(возможно ребёнок болел или только что перенёс вирусную инфекцию)вполне может вызвать осложнения. Непременно ванны с добавлением отвара пустырника,приём пустырника внутрь по 1капле на месяц жизни в обед и вечером. Задача состоит в том,чтобы дать ребёнку возможность успокоиться,прекратить действие синдрома гиперактивности

Спасибо Вам большое за помощь!