Нестабилен позвонок у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогиое пожалуйста разобраться. Дочке в 1,5 месяца делали узи ШОП. Заключение 3 позвонок не стабилен. Мы прошли остеопата 7 сеансов по 20 минут. Затем начали массаж лечебный 10 сеансов. Сейчас нам 4 месяца и мы начали второй курс массажа. Сделали узи. И заключение снова 3 позвонок не стабилен. Столько положено сил и надежды. И все бестолку, я очень переживаю по этому поводу, почему так, ведь профессионалы делали. Доктор узи говорит ничего страшно пройдет само! Как может такое пройти само. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как исправить ситуацию? Спасибо за ответ!!

Ответы

Здравствуйте. Нестабильность позвонка это его избыточная подвижность на фоне того, что мышцы не достаточно его фиксируют. Слабость мышц шеи у ребёнка в таком возрасте вполне ожидаема. По мере взросления с большой вероятностью ситуация будет улучшаться. С результатами УЗИ стоит посетить невролога, ортопеда. важно избегать резких движений в шейном отделе позвоночника, например, когда взрослые берут и носят ребёнка на руках, во время игр и т.д. Курсы массажа стоит повторять.

Здравствуйте. Вы не совсем правильно поняли либо вам не пояснили. Данная проблема достаточно распространена. Кроме массажей имеет смысл некоторое время носить воротник Шанца( детский вариант). Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень микроэлементов крови. Непременно провести повторное исследование и посетить другого специалиста( альтернативное мнение очного доктора не помешает