Нет фразовой речи

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Мальчик. Не говорит. Все понимает, сообразительный очень, общительный, очень любит играть с детьми. Очень любит подражать животным. И звуки, и поведение. Говорит только мама, да, ам, иди, где, во. Бывало, что говорил баба, па, дядя. Но такое впечатление, что он просто НЕ ХОЧЕТ говорить.

Ответы

Здравствуйте. Скорость речевого развития индивидуальна, серьезной проблема пока не является, но занятия для развития речи выполнять стоит. Посмотрите обучающие видео на ютьюбе, там масса игр и занятий, которые помогут быстрее заговорить ребёнку, причем обучение будет интересным. Все свои действия сопровождайте словами, проговаривайте предметы и действия. Если ребёнок что-то просит не угадывайте (хотя бы сразу), пусть постарается сказать. Тогда он поймет, что говорить полезно, его лучше и быстрее будут понимать. Желательно включить игры и массаж пальчиков, пальчиковые краски.

Проконсультируйтесь у логопеда очно, он поможет выбрать оптимальные методики именно для Вашего ребёнка, может рекомендовать занятия с дефектологом.

Большое спасибо. Да, у нас действительно существует такое, что ВСЕ в семье его понимают.

Мы были у двух неврологов. У одной он начал капризничать, и она не смогла его осмотреть. При этом назначила принимать фенибут по 1/4 два раза в день. Я не рискнула, так как посчитала этот препарат довольно серьезным. Вторая невролог сказала, что ему нужен курс рефлексотерапии, который проводится у них в клинике, с помощью тока. Вот я и думаю, целесообразно ли сейчас прибегать к таким методам. Или стоит подождать. Спасибо Вам за консультацию. Сходим еще к логопеду.

Здравствуйте! Таких детей очень много. И если у вас была нормальная роды, то он особо не переживайте: он заговорит. Заниматься с ребёнком нужно обязательно, постоянно с ним разговаривать, задавать открытые вопросы. Неправильно: " Ты будешь кашу?" Правильно:" Что ты будешь кушать?" Ограничьте мультики, уберите планшет - это главные тормоза в развитии ребёнка. Много читайте, купите пазлы, пластилин, давайте рисовать красками. Ниже 2 статьи от логопеда нашего сайта, обязательно прочитайте. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/razvitie_ditey/razvitie_rechi_rebenka_uprazhneniya_i_palchikovye_igry/ https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/razvitie_ditey/roditeli_mogut_vse_ili_razvitie_rechi_v_domashnikh_usloviyakh/

Большое спасибо за подробные ответы! Да, беременность и роды были без осложнений.