Неужели это норма?

Здравствуйте, моему ребёнку годик , но мы ещё самостоятельно не ходим , держится у опоры и ходит в доль стены , дивана, самостоятельно стоит не держась. Держит равновесие , у невролога были , говорит пока ждать , но я переживаю , неужели это норма , в год уже ребёнок должен бегать

Ответы

Здравствуйте. Бегать в год ребёнок не должен. Многие дети начинают ходить после года, например в год и два-три месяца. У каждого ребёнка свой темп развития, главное, что прогресс есть, подготовительные этапы обучения ходьбе идут. Более крупные и более спокойные дети идут немного позже, девочки немного позже мальчиков. Паниковать не нужно, так же, как и заставлять ребёнка ходить. Нужно понимать, что ползание намного полезнее и безопаснее. Со временем все придет.

Спасибо большое