Низкие лейкоциты, высокие лимфоциты после антибиотика

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли показатели крови, а именно низкие лейкоциты и нейтрофилы (почти ближе к низкой границе нормы) и повышенные лимфоциты (при норме 33-55, у нас 60,7) показать в анализе после лечения антибиотиками (после лечения прошло 5 дней и только тогда сдавали анализ), или бить тревогу? Ребёнку 2,5 года. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики на этот показатель не влияют. Причиной изменения может быть перенесенная вирусная инфекция, это частое явление. Анализ крови при необходимости можно пересдать через 2-3 недели, ожидаема нормализация показателей. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно провести прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели