Ночное недержание

здравствуйте почему ребёнок ночью не может проснуться и сходить в туалет а не на кровать не знаю что делать это какая то болезнь или ему просто лень вставать подскажите надо ли обращаться к врачу и к какому

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. До определенного возраста нервная система еще недостаточно зрелая, и ребёнок не контролирует ночные мочеиспускания, спит очень глубоко, и это не является отклонением от нормы. Если мочеиспускания ночью в постель регулярные после 4 лет или эпизодические после 5, стоит посетить врача очно для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Не исключено что ребёнок длительное время носил памперсы. Непременно посещение невролога. Выполнить исследование кала на я/глистов, анализ крови, мочи. Непременно посещение детского психо- терапевта. Соблюдение режима. Ни в коем случае не давать воду перед сном. Будить через два- три часа после засыпания, предлагать Посетить туалет. Это будет правильно, в интересах ребёнка.