Ночной кашель у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет. После лечения гриппа, начался сильный кашель без мокроты. Температуры нет. Кашель беспокоит по ночам, есть одышка. Врач выписал эуфиллин в ампулах. Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации? Следует ли принимать эуфиллин ребёнку 5 лет?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, показаться врачу по результатам. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. Назначение эуфиллина возможно, но желательно проводить лечение под наблюдением специалиста.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. В вашем случае можно использовать промывание носа соленой минеральной водой, ингаляции содовые чередовать с ингаляциями отвара трав,чай с имбирем и лимоном, сироп алтея на ночь . Как правило,выполнение рекомендаций позволит вам в значительной степени улучшить самочувствие ребёнка