Норма ли это в таком возрасте?

Здравствуйте, ребёнку 2 года, плоскостопие, норма ли это в таком возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Формирование стопы в этом возрасте еще не закончилось, поэтому скорее можно говорить о предпосылках к плоскостопию. Стоит принять профилактические меры, которые помогут правильному формированию стопы. Полезно ходить босиком, особенно по натуральным покрытиям - трава, песок, галька, возможно проведение массажа стоп. Может быть рекомендована специализированная обувь и стельки. посетите ортопеда очно для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте.Вы не указали , какие исследования выявили плоскостопие?, степень его развития,форма? Непременно посетите доктора , провести осмотр, пробы, снимки. В норме плоскостопия быть не должно. Не откладывайте проведение исследований , это правильно и в ваших интересах. Рекомендации возможны только по результатам исследований.

Здравствуйте, диагноз плоскостопие ставится после 5 лет, когда сформировался свод стопы, до этого может быть плоско-вальгусная установка стопы, для того, чтобы ее корректировать, необходимо выполнять ежедневно комплекс лечебных упражнений, отказаться от самоката, лазать по лестницам, кататься на велосипеде, ходить на внешней стороне стопы итд. Ежедневно до достижения школьного возраста.