Норма прорезывания зубов

Нормально ли что у ребёнка в 11 месяцев 7зубов 4 сверху три снизу

Ответы

Здравствуйте. Сроки появления зубов и их последовательность у всех детей отличается. Существенных отклонений по приведенным данным нет. Для облегчения дискомфорта от прорезывания зубов возможно применение охлаждающих и обезболивающих гелей для десен, например дента-гель, специальных прорезывателей для зубов, лучше с возможностью охлаждения. Приучайте ребёнка чистить зубки уже сейчас, используйте для этого щетку-напалечник.

Здравствуйте! да, абсолютная норма. По усредненным данным в год у ребёнка уже есть 8 молочных зубов, а у вашего малыша 7. если к году 8 зубик не выйдет, то это не повод для переживания. Сроки прорезывания индивидуальные. Не забывайте кормить малыша творогом, молочными продуктами, рыбой. Если кормите грудью, то сами тоже кушайте продукты,богатые кальцием.