Нормально ли это?

Здравствуйте, малышу 2 мес. Он находиться полностью на ГВ..уже 6-е сутки отсутствует стул, при этом животик мягкий не вздутый..ребёнок улыбается..капризничает только от газиков после массажа успокаивается и сразу довольный ребёнок...но стула так и нет...до этого отсутствовал по три дня..после трёх дней стул кашеобразный, жёлтый без каких-либо примесей.. наш педиатр прописала Дюфалак.. она сказала, что якобы отсутствие стула до 5 суток это нормально.. если малыш набирает в весе..сегодня 6 день.переживаю..читала много статей, где-то пишут, что это отклонение, что ребёнок должен какать каждый день и по нескольку раз..где-то пишут,что это нормально..я в замешательстве.. что нам делать?нормально ли это??? (Первые недели жизни малыш какал после каждого кармления, сейчас стул реже)

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, при грудном вскармливании стул может отсутствовать и до недели, и это не является отклонением, если у ребёнка нормальное состояние, нет болей, температуры, жалоб и т.д. Это связано с тем, что грудное молоко хорошо усваивается, может усваиваться почти полностью, и "материала" для формирования каловых масс попросту практически не остается. Наблюдайте за состоянием ребёнка, исключите из своего рациона продукты,к оторые могут способствовать запору, напрмиер рис, макароны, белый хлеб и выпечку.

Здравствуйте.Стул должен быть ежедневно и не один раз. Это не обсуждается.Современные тенденции приводят к весьма печальным результатам. Непременно провести исследование клинического анализа крови, исследование на дисбактериоз.Не советую применять дюфалак, есть укропная вода. Если ребёнок на ГВ,стало быть вам строго придерживаться диеты, исключить рисовые блюда, ограничить макаронные изделия.Ребёнку вполне показан прием пробиотика.