Нормально ли иакое количество сна для ребенка?

скажите пожалуйста ребёнку 2.2 года ночью спит с 20.30 до 5.30.пыталась укладывать позже просыпается еще раньше. встает бодный без капризов,но до 6.00 валяется в кроватке.днем спит 1.5 часа.нормально ли иакое количество сна для ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Количество сна несколько меньше возрастной средней нормы, однако, количество сна, необходимое организму, запрограммировано генетически, и может быть меньше. Если ребёнок хорошо себя чувствует, не имеет повышенной возбудимости, нормально развивается, повода для паники нет. Возможно, с возрастом режим скорректируется. Если есть признаки повышенной возбудимости, стоит показать ребёнка неврологу. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником.

Здравствуйте. Относительно общих часов сна-вы не указали,ребёнок домашний или в ДДУ. Ежели он просыпается около 6 утра, подымайте его, не позволяйте "валяться"в постели. Как правило, дети все понимают и не просыпаются столь рано. Если замечаете повышенную активность, прием отвара пустырника по 1 стл 2 раза в день(обед и вечер).