Нормально ли такое развитие ребёнка?

Здравствуйте, нормально ли что ребёнок развивается вперед поровоза? Он стал голову держать еще в неделю(тонуса не было, проверяли), переворачиваться в 1 месяц, сел в 3,в 4 стоял за опору и не усадить, в 6 стоять начал без опоры, в 8 ходить, в 10 бегать, ровно в год он знал 50 слов и несколько предложений:это кто, это что, дай мне, дай(то то), привет(кто то) Научился кататься на самокате, пьет из кружки, есть с ложки Сейчас ему 1,1,он сильно отходит по норме, конечно в лучшую сторону, но это пугает

Ответы

Здравствуйте. Иногда в популяции встречаются дети, которые отклоняются от средних сроков развития в ту или другую сторону, порой довольно значительно. Если невролог патологии не выявляет, по обследованиям все в порядке, в поведении ребёнка вас ничего не настораживает, повода для волнения нет. Возможно, позже будет компенсаторное замедление прогресса. К такому ребёнку стоит относиться особенно аккуратно, минимизировать стрессы, он может оказаться к ним более чувствительным, чем другие дети.

Здравствуйте. Это нормально. Только не следует пугаться. Выполните исследование уровня половых гормонов, щитовидной железы, акта, соматотропного гормона. Это позволит исключить проблемы гормонального фона. Не следует акцентировать внимание на особенностях ребёнка. Если развитие гармоничное, это не плохо. Вполне возможно родился уникальный человек. Не забывайте, таким людям достаточно сложно жить в среде среднестатистических сверстников.