Нормально ли то, что он так часто стал болеть?

Ходим в ясли, отходили 6 дней, заболел ОРВИ, потом неделю на больничном,со всторника вышли в ясли,отходили 4 дня и опять сопли и кашель...не понимаю в чем дело.. ....нормально ли ,то что он так часто стал болеть?

Ответы

Здравствуйте. Увы, это ожидаемо. В саду ребёнок контактирует сразу с большим количестаом новой флоры. Так же посещение сада является стрессом для организма, что так же понижает иммунитет. На фоне этого ребёнок сожет болеть достаточно часто.Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал) по согласованию с педиатром.

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови, выполните иммунограмму. Как правило,дети в коллективе обмениваются инфекцией(каждый приносит свой вариант).Разумеется, прием иммуномодуляторов вполне возможен(отвар эхинацеи), но не забывайте и о физическом воздействии на вилочковую железу.Легкое постукивание подушечкой пальца в области проекции железы(ниже на поперечный палец яремной впадинки)