Нормальное ли телосложение у ребенка?

Сын 13 лет рост примерно 144-146 см, обхват талии 68-70 см, есть небольшой живот, хочу поинтересоваться это нормально для него?

Ответы

Здравствуйте. Такое телосложение возможно, оно определяется и генетически, но еще больше зависит от образа жизни. Живот в его возрасте это не очень хорошо, может говорить о нарушении осанки, сидячем образе жизни, избыточной калорийности питания и его неправильном составе. Если молодой человек хочет изменить ситуацию, ему стоит отдать предпочтение растительной и белковой пищи, с небольшим включением зерновых, увеличить общий объём физической активности, начать делать упражнения для пресса.

Добрый день! Объём талии несколько превышает рекомендуемый. Рост соответствует норме. Постарайтесь нормализовать режим питания ребёнка, старайтесь, чтобы он посещал спортивные секции, поменьше сидел за компьютером и перед телевизором.
врач  ★★★★★

Есть проблема, мы собирались начать заниматься спортом, но из-за усиленной учебы на это просто не хватает времени. Может стоит начать диету. Обычно его рацион состоит из творога и чая на утро, супа с мясом, картошкой , чая , фруктов( мандарин 2-3 шт, банан, яблоко 1-2шт), может в течение дня после школы (1 смена) съесть либо половину, либо 3/4 шоколадки альпенгольд (классической), на вечер картошка и мясо, чай. Каждый приём пищи кроме завтрака сопровождается салатами различными. После школы сидит только за столом, прикованный к учёбе.