Нужен ли догопед ребенку?

извините, хочу у вас узнать нам год и 9 месяцев мы мало разговариваем. Слышала что в таком возрасте уже по пару слов говорят, моя не давно только папа научилась говорить. Я переживаю, что делать повод для переживаний или нет... Нужен ли догопед

Ответы

Здравствуйте. Возраст еще небольшой, повода для паники нет, сроки развития речи у каждого ребёнка индивидуальны. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка неврологу. С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание (дуть на бумажный шарик, задувать свечки). Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Здравствуйте. Совершенно не следует переживать.Если ребёнка все устраивает, ему нет необходимости звать вас. Имеет смысл провести плановые осмотры врачами специалистами. Непременно проводите с больше времени за чтением ребёнку книг,общайтесь на равных, давая игрушку просите назвать ее. подобные занятия помогут в развитии речевых навыков. Это правильно и в ваших интересах. Ребёнок должен быть постоянно задействован (кроме времени на сон и прием пищи).