Нужен ли массаж ребенку?

Здравствуйте, невролог дал направление на массаж 1 раз общий. Ребёнку 4 месяца, пойдём по записи только в 5 месяцев. Что скажите? Смысл ли есть идти один раз? Как сказал невролог, он всем нужен.

Ответы

Здравствуйте. Можно и выполнить, но ожидать большого эффекта от одного раза не приходится. Лучше будет пройти массаж курсом или научиться простым приемам и выполнять их дома самостоятельно.

Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете . Один сеанс совершенно ни о чем. Как правило назначают не менее 5-7 сеансов. Это правильно и в интересах ребёнка. Весьма странное назначение. Не посещайте более невролога, который может подобное говорить пациентам. Вероятнее всего у вас есть еще приличные специалисты. Провести массаж можно в плановом порядке, если нет объективных данных.

Спасибо!!!