Нужна смесь?

Здравствуйте! Ребёнку 7,5 месяцев, на ГВ. Последние 3 месяца не набираем вес совсем, в росте +2-3см каждый месяц. Сейчас вводим прикорм, но часто сталкиваемся с запорами по 3-4 дня. Воду даем, выпивает около 30мл в день. Развивается хорошо, ползать начинает и пытается вставать на ножки, сидит.Но дневные сны по 40мин. Если караулить и через 40мин дать грудь, то может проспать от 1,5 до 2часов. Получается у нас недостаток питания? Нужна смесь?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить причины, по которым у ребёнка проблема с набором веса, необходимо обследование. Возможен вариант, что питание достаточное, а набор веса не происходит по другим причинам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы не указали массу тела. В норме она должна быть в пределах 8кг. Непременно провести измерение массы тела в динамике(сравните с прошлым месяцем).Если примите решение добавить смесь,делайте это правильно.Совершенно небольшое количества(7-10 мл )развести не менее чем в 10- раз , предложить в конце кормления. При нормальной переносимости, вы постепенно будете увеличивать объём и концентрацию.Таким образом вы сможете заменить одно кормление полностью смесью,постепенно замещая дневные кормления .

Здравствуйте! нет. не надо. Уверена, что ваш ребёнок даже пить ее не станет. В таком возрасте дети прибывают правда очень мало. Главное, что растет в длину. Они активные, много тратят энергии. да и в 7 месяцев ребёнок голодный не останется. Прикормы - тоже испытание для организма. Нужно узнать новую пищу, научиться ее переваривать. если ребёнок хорошо развивается, нормально себя чувствует, то я бы не стала усугблять ситуацию смесью. Лучше лишний раз дайте пососать грудь.