Нужно ли ехать в больницу, ставить укол?

здравствуйте, сняли у ребёнка с шеи клеща, но он еще только начал прицепляться, его сняли очень легко, осталась маленькая точка, но ее почти не видно, нужно ли в этом случае ехать в больницу ставить укол?

Ответы

Здравствуйте. Клеща желательно сдать на анализ. Вероятность передачи инфекции в такой ситуации небольшая. При принятии решения о целесообразности профилактической терапии важно учитывать эпидемиологическую обстановку в районепроживания. Стоит проконсультироваться у инфекциониста очно.

Здравствуйте.Имеет смысл отправить насекомое на исследование в роспотребнадзор. В случае подтверждения инфекции, рекомендую провести антибиотикотерапию+пробиотик в течение 10 дней. Этого вполне достаточно. непременно посетите доктора в очном порядке. Непременно используйте репеленты , это поможет избежать укусов насекомых. Это в ваших интересах и совершенно правильно.