Нужно ли искать патологию у ребёнка?

ЙЗдравствуйте. С пятницы у ребёнка 4года после сада поднялась темп 40.4 ночью была трижды рвота и брль в животе, после промывания все прошло.хирург исключил патологию, в субботу сбивали весь день, в воскресенье нас положили в стационар, по анализам это не вирус, лейкоциты 22,4 и нейтрофилы повышены, срб 145, остальная биохимия печень почки моча в норме. Сказали картина пищевого отравления хотя поноса не было. В воскресенье начали антибиотик цефтриаксон, но температура держится все равно сегодня третьи сутки то ест уже вторник, но ребёнок стал активнее чем вчера и позавчера, если еще вчера поднималась за вксь день до 38,4 то сегрдня весь день 37,3-37.8. Стоит ли бить тревогу и делать кт мрт, искать патологию?

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным диагноз бактериальной инфекции обоснован. Если состояние ребёнка улучшается, температура меньше, клинически динамика положительная, лечение дает результат. Стоит выполнить анализ крови повторно для оценки динамики. Продолжайте назначенную терапию. При повышении температуры парацетамол. Соблюдение щадящей диеты. После антибиотика желательно давать пробиотик.