Нужно ли лечить и если да, то как?

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев ч 4х месяцев появилась сначала заложеннлость в носу , а потом сухой кашель, кот до сих пор не прошел. Лечили от бронхита,не помогло. В носу высеяли стафилокок золотистый 10 в 8 степени и гемофильную палочку 10 в 5, в зеве все в пределах нормы. Нужно ли лечить и если дв, то как? Без антибиотиков только, можно ли физио процедурами например тубусом?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Желательно достаточное питье. Решение о назначении антибиотиков принимает педиатр на очном осмотре, по совокупности всех данных, в том числе анализа крови. Обратитесь с результатами к врачу очно.

Здравствуйте .Непременно рассмотрите использование пиобактериафага комплексного. Разумеется, промывание носа (лучше антисептический раствор,закажите в аптеке), прием отвара эхинацеи в возрастной дозе. Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение терапии,это в ваших интересах.