Нужно ли лечить заболевание?

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Были у невролога. Нам поставили аффективно-респираторный пароксизм (ребёнок замирает, не синеет, в обморок не падает, но перестаёт дышать, когда плачет), тонус рук, плечи сильно напряжены. Прописали уколы кортексин, магний В6, парафин на ручки. Что можете сказать об АРП, нужно лечить его? И ваше мнение про уколы Кортексин?

Ответы

Здравствуйте. Лечить аффективно респираторный синдром нужно, он и сам по себе отрицательно влияет на состояние нервной системы из-за возникающей гипоксии, и говорит о повышенной возбудимости нервной системы, это тоже нуждается в коррекции. Кортексин показал хорошую эффективность в детской практике, побочные эффекты возникают редко, применять целесообразно.Начните терапию, рекомендованную врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте. Терапия должна иметь симптоматический характер.Пароксизмы следует различать (бледные и синие).В зависимости от фактора вызвавшего приступ.Как правило,в активной терапии новорожденный не нуждается.следует провести полноценное обследование,установить характер пароксизма и стараться предотвратить его развитие.В большинстве случаев достаточно похлопывание по щекам. нашатырный спирт на ватке, щекотание ребёнка. Непременно осмотр опытным неврологом(исключить развитие височной эпилепсии). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.