Нужно ли обрабатывать или промывать пупок после 8 месяцев?

здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужно ли обрабатывать или промывать пупок грудничку 8 месяцев?Если да,то какими средствами это нужно делать?

Ответы

Здравствуйте. Если пупок не имеет признаков воспаления, отделяемого, покраснения, обрабатывать его не нужно. К указанному возрасту пупочная ранка давно зажила и уход не отличается от ухода у взрослых, нужно лишь промывать его при купании. Если есть признаки воспаления, стоит показать ребёнка педиатру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. при необходимости может быть рекомендована обработка мирамистином, перекисью водорода.

Здравствуйте. Мыть и проводить обработку антисептиком данную область следует всегда. Место весьма интересное, в углублении скапливаются пот, жир, частицы одежды. Посему, вы будете совершенно правы если приучите ребёнка выполнять гигиенические требования ежедневно(некоторое время вам придется это выполнять самостоятельно.Не используйте ватные палочки, только руки, теплая мыльная вода. Внимательно отслеживайте состояние ,при малейших признаках развития омфалита,посещение доктора.