Нужно ли отложить живую вакцину на потом?

Добрый день. Ребёнку год и 10 мес, в январе у нас была прививка 3-я акдс и теперь нам нужно делать ревакцинацию акдс и полимилит (через 2 дня) . Но сегодня первый день как появились сопли (промываю).температуры нет. Слава Богу! Нужно ли отложить живую вакцину на потом?? И ничего ли страшного, если пройдёт от января больше пол года? т.к врач нам сказал ровно через пол года приходить, а мы вот за сопливили. Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее Большое Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Ничего страшного не случится, если пройдет больше, чем полгода. Делать вакцинацию на фоне ОРЗ нельзя. Стоит отложить вакцинацию до выздоровления.

Здравствуйте. Вакцинацию можно проводить только здоровому ребёнку. Ничего страшного в том, чтобы сделать вакцину немного позже, нет, причина уважительная. Вакцинация возможна через месяц после серьезного заболевания. Если никакой другой симптоматики не будет - через 2 недели. Нос стоит промывать подсоленной водой.

Перед проведением вакцинации стоит выполнить общий анализ крови. Перед проведением вакцинации ребёнка должен осмотреть педиатр. на момент проведения вакцинации в семье не должно быть болеющих простудными и другими инфекционными заболеваниями.