Нужно ли пить антибиотик, если температуры нет?

Здравствуйте. Ребёнок 8 месяцев. В четверг днем поднялась температура 39°, сбили нурофеном, вечером тоже поднялась до 38.5. В пятницу сдали анализ:эритроциты-4.35*10/12, лейкоциты-2.2*10.9, соэ-7, гемоглобин-84(У нас анемия, мы за месяц подняли до 100, но в силу болезни опять упал) э п с л м 0-0-12-85-3 Назначили лечение-виферон свечи 2 раза в день, мирамистин в горло, и нурофен. Дальше в субботу и воскресенье температура была 38.5 сбивалась максимум до 37.6. В понедельник сдали повторно анализ: RBC-4.65*10/12, WBC-11.9*10/9, HCT-0.307,MCV-66,MCH-18.7,MCHC-283,PLT-178*10/9, гемоглобин-87, соэ-17. э п с л м 0-3-34-60-3 Так же осматривал лор врач. сказала небольшой отит и ринит. Но обосновала отек за счет прорезывания зубов. У ребёнка очень отечные десна и сукровичные раны на месте прорезывания. Педиатор назначила антибактериальную терапию. Но в понедельник вечером прорезался второй зуб(верхний) и температуры больше не было. (максимум поднимается 37 .2 или 37) Вопрос вот в чем:нужно ли пить антибиотик, если температуры нет?

Ответы

Здравствуйте. По первому анализу крови увеличены лимфоциты, это говорит о вирусной инфекции, которая в совокупности с прорезыванием зубов и была причиной температуры. Во втором анализе крови существенных отклонений нет. Учитывая и клиническое улучшение, вопрос о необходимости антибиотика правомерен. Покажите ребёнка врачу в динамике, более вероятно, врач не будет настаивать на приеме антибиотика.

спасибо за вашу работу!!