Нужно ли поправлять голову или нет?

Нам 3,5 месяца. Ребёнок начал поворачиваться со спины на бок. Ночью он поворачивается, чтобы, видимо, сменить позу сна, но так как он только начал это делать, то остаётся после переворота в позе дуги,голова остаётся запрокинутой. запрокидывание головы помогает ему переворачиваться со спинки на бочок. Нужно ли поправлять голову или нет? Вдруг подавится слюной или вдохнет и закашляется.

Ответы

Здравствуйте. Головку стоит поправлять, если после поворота она занимает не физиологичное положение. Чрезмерное запрокидывание может сдавливать трахею, вызывать затруднение дыхания. При этом ребёнок может не повернуться в правильное положение, у него нет достаточного контроля над своим телом и мышцами. Следите, чтобы в кроватке не было ничего лишнего, мягких подушек, бортиков, в которые ребёнок мог бы уткнуться и нарушить свое дыхание.

Здравствуйте.Имеет смысл внимательно отслеживать положение ребёнка во время сна. Ни в коем случае не подкладывать подушки. Проводите массаж спины,шейного отдела позвоночника(поглаживание подушечками пальцев), непременно массаж во время купания. Дети весьма хорошо реагируют на проведение подобной процедуры. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Ваш педиатр обязан весьма подробно рассказывать вам по правилам ухода за малышом. Это правильно . Непременно ,во время планового осмотра ,поговорите с педиатром, неврологом.