Нужно ли принимать сироп?

Здравствуйте, педиатр ребёнку 9ти месяцев выписала сироп от кашля. Хрипов нет, кашель мокрый. Нужно ли принимать сироп? Или все же не стоит?

Ответы

Здравствуйте. Нужно знать, о каком именно сиропе идет речь, иметь возможность послушать ребёнка. Муколитические препараты до 3х лет к назначению нежелательны, ребёнок не умеет хорошо откашливаться, и применение таких препаратов может привести к застою мокроты. Лечение как правило симптоматическое, обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол в свечах в возрастной дозировке.

Здравствуйте, если есть основания у врача для назначения лекарственных средств, то конечно, стоит выполнять рекомендации врача и не сомневаться. Если Вы не доверяете врачу, не стоит к нему ходить, обращайтесь к тому врачу, в котором Вы не сомневаетесь. На приеме врач должен быть обьяснить Вам целесообразность назначений , если Вы интересовались. Если хрипов нет, значит нет бронхита, но патологический воспалительный процесс возможно затронул глотку, гортань и трахею, следовательно, лечить ребёнка надо в любом случае, хотя Вы не указали какой именно сироп назначил педиатр.
Сироп проспан