Нужно ли ребенку обследование?

Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста, напишете ответ. Дочке 4 месяца, я готовила на кухне, ребёнок был на полу играла на термоковрике. И у меня выскальзнул ножик из рук, я конечно быстро среагировать, но ножик отрекошетил от коврика и задел рукояткой сторону виска. Рукоятка металлическая. Ребёнок закричала, завизжала минут 10 я ее успокаивала, затем приложила к груд и. После она как и обычно, заулыбалась, загулила. Все это было так страшно, притом что ребёнок далеко была от меня, из-за коврика на котором нож подпрыгнул попал ей по голове. Я очень переживаю за все это, скажите насколько все опасно, что нам делать, к кому обращаться, может узи??? Пожалуйста напишете ответ, спасибо большое!!!

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, повода для беспокойства нет. Ножик, тем более при ударе рекошетом, не мог нанести серьезной травмы. Заплакал ребёнок скорее всего от испуга и неожиданности. Осмотрите кожные покровы, если гематомы, царапины нет, ребёнка ничего не беспокоит, проблем нет. Если что-то будет беспокоить ребёнка, покажите его врачу очно для осмотра. По совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте. Ребёнок испугался, вероятнее всего. Ежели не было прямого попадания, а только рикошет, значительную травму вы не нанесёте. Не следует приносить ребёнка на кухню, это место повышенной опасности, масса острых предметов, горячего , продукты ( ребёнок будет все брать в рот и не отдаст обратно). Если нет возможности присмотра за малышом, оставьте его в комнате, на полу( постелите тёплое одеяло либо коврик, обложите периметр подушками, либо - манеж).