Нужно ли в 2 месяца делать прививки?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вакцинации ребёнка в 2 месяца. Мне в поликлинике отвечают, сто в этом месяце делать ничего не надо. Но в законе прописаны прививки. Нужно ли в 2 месяца делать прививки?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы делаете все прививки четко по национальному календарю, в два месяца проводится третья вакцинация от гепатита и первая вакцинация от пневмококка. Если какие-то прививки были сделаны позже, то последующие вакцинации смещаются. Обсудите ситуацию с педиатром, который наблюдает ребёнка. Если консенсус не будет достигнут, обратитесь к заведующей отделением для прояснения ситуации.

Здравствуйте! Юлия Александровна немного ошибается. Третья прививка от гепатита проводится в 6 месяцев. В 2 месяца она проводится только тем детям, чьи матери болеют гепатитом В. Если вы не болеете гепатитом В и первые две прививки от гепатита В уже сделаны (при рождении и в 1 месяц), то хорошо. В 2 месяца детей прививают от пневмококка, можно привить от ротавирусной инфекции. Можно их сделать обе в 1 день. Если в вашей поликлинике нет таких вакцин, то можно озадачиться тем, чтобы сделать платно. Заболевания серьезные, дело это важное, чтобы защитить малыша.

Иногда в поликлинике от пневмококка прививают детей только из группы риска, но в идеале привить всех.

Здравствуйте. Вы предоставили слишком мало данных. Вполне возможно ваш доктор имеет основания в отказе вам от вакцинаций. Непременно уточните суть проблемы у вашего участкового доктора,либо предоставьте данные о проведенных вакцинациях на данное время, данные о перенесенных заболеваниях в течение последнего месяца. Вакцинация против пневмококковой инфекции,положенная в 2 месяца , может быть выполнена как по эпидпоказаниям так и по желанию.