Нужны антибиотики или нет?

Ребёнок три года. Второй день болезни. Первый день осиплость голоса. На второй осиплость, боль в горле, заложен нос. Пошли к лору и на анализы. Лор сказал отекшие миндалины и аденойды, критичного ничего. Назначен фенистил и синупрет Анализ показал повышение падочкоядерных нейтрофилов. 9. Лор сказал антибиотики не нужны пока. Другой врач говорит нужны. У меня сомнения. К вечеру второго дня температура 37.2 и потекли сопли. Ребёнок бодр и весел. Нужны антибиотики или нет?

Ответы

Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови. Если повышение нейтрофилов небольшое, скорее можно подождать. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.Осмотр врача в динамике.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови. Если подтверждено наличие аденоидов имеет смысл рассмотреть вариант их удаления. Это единственно верное решение. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Приём жаропонижающего препарата при повышении температуры, ингаляции отваром ромашки. Соблюдение питьевого режима. Прием отвара эхинацеи.