Нужны ли дополнительные обследования?

Здравствуйте,ребёнку 5 лет,пару раз подташнивало после еды,сделали УЗИ,В заключении написали панкреоатопатия,гепатомегалия,лифоаденопатия брюшной полости. Сдали кровь,гемоглабин 114,лейкоциты6,56 эритроциты4,78,тромбоциты 306,соэ 7, АЛАТ10,3, АСАТ 27,3 .билирубин общий3,2, билирубин прямой 0,8 ,билирубиннепрямой 2,40, щелочная фосфотаза 363,5 , ГГТП 11,4. Альфа-амилаза 75,7. Норма ли это,требуются ли дополнительные обследования?

Ответы

Здравствуйте. Повышена щелочная фосфатаза, это может отражать изменения в желчном пузыре. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу -педиатру, гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту

Сходили к гастроэнтерологу,лечение назначено,лечимся. Больше обеспокоена по поводу щелочной фосфотазы.

Здравствуйте.Имеет место только одно исследование.Можно предположить развитие реактивного холецисто-панкреатита на фоне погрешности питания. Непременно строгое соблюдение правил пищевого поведения, кормление по возрасту, исключить острые, жирные блюда, концентрированные бульоны.непременно прием креона, овесола, дюспаталина. После проведенной терапии(назначенной доктором и непременно рассмотрите предложенное здесь) повторить исследование крови, узи органов гепато-биллиарной системы.Будет возможность провести сравнение данных