Обморок

в прошлом году после манту(манты,не знаю,как правильно)я пошла на урок,примерно через 20 минут начало подташнивать.Затем закружилась голова,я относилась,вышла из кабинета,видела все,как-будто через марлю,ничего не слышала.В медпункте дали чай с сахаром,нашатырь.Через минут 15 все стало хорошо.Вчера снова делали манту,в классе опяяять начло тошнить,я сразу пошла к врачу.Зашла,потом ничего не помню,а когда открыла глаза с двух сторон меня держали медсестры.Они что-то спрашивали,но я не могла ответить.Меня положили на кушетку.Помню,что было холодно очень,стекал холодный пот.Так же нашатырь,дали сахар под язык.Через 30 минут стало легче.Сказали,что в обморок упала. А вообще я очень боюсь уколов,перед ними всегда нервничаю.Мне 13 лет,медсестра сказала,что переходный возраст. Так ли это?И что делать? спасибо

Ответы

+2
Здравствуйте. Скорее всего, развилось снижение артериального давления как реакция вегетативной нервной системы. Особенно это вероятно, если укол сопровождается выраженной психоэмоциональной реакцией. Перед проведением процедуры можно принять успокоительное, это поможет Вам пройти её с минимальными впечатлениями. Обязательно предупреждайте медработников об особенностях своих реакций, чтобы они были готовы.

−3
Здравствуйте. Вы поступили опрометчиво,не пояснив мед работнику о имевшей место реакции. По возрасту ,вам положен проводить диаскинтест,реакция Манту проводится до 7 летнего возраста. Непременно проведение исследование клинического анализа крови,уровень сахара крови,снимки шейного отдела позвоночника исследование сосудов головы и шеи. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации по терапии.