Обнаружен лямблиоз

Здравствуйте. У моих детей 16 и 8 лет, обнаружен ляблиоз, 1к80 и 1к160. Возникли проблемы с лечением, так как проживание в сельской местности. Врач не может подобрать лечении, лечились 2 раза, лечение не подошло, лечились препаратом Немазол, 6 дней по 1таблетки + лактофильтрум+ хофитол. Но лечение не помогло. Что там делать?

Ответы

Здравствуйте. Диагноз лямблиоза в обязательном порядке должен быть подтвержден данными паразитологического обследования, а именно обнаружением цист лямблий в кале или вегетативных форм в дуоденальном содержимом. С этой целью проводится микроскопическое исследование свежевыделенных фекалий и мазков (нативных и окрашенных), дуоденальное зондирование с последующим исследованием полученного секрета. Учитывая циклический характер выделения трофозоитов и цист с испражнениями, целесообразно проведение повторных исследований кала (3-5 раз в течение месяца). Для подтверждения лямблиоза также используется определение антигенов лямблий в фекалиях (ПЦР). Только по этим данным можно говорить о наличии лямблиоза , а так же эффективности или не эффективности терапии. По результатам может быть определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Вы не указали , как вы определили, что лечение не возымело действия? Если в контрольных исследованиях продолжают сохраняться цисты, необходимо провести стационарное лечение( Исключить повторное инфицирование). Как правило, терапия совершенно не представляет сложностей. Провести госпитализацию, исследования, при необходимости- терапию. Это совершенно правильное решение вашего вопроса.