Обнаружен вирус Эпштейн-Барра

Вирус Эштен Барр в слюне у ребёнка Здравствуйте, лор отправил нас сдать анализ на ВЭБ(Epstein Barr virus (кач.) ДНК , в крови и в слюне.( В слюне обнаружили, так как у нас нет в поликлиники инфекциониста, лор сома выписала, изопринозин и исмиген. Достаточно ли этих лекарств для подавления вируса. На данный момент ребёнок не болеет, но частенько бывают сопли, аденоиды 2 степени и постоянно увеличена правая миндалина. Подчелюстные лимфоузлы прощупываются, с горошину, подвижны. Ребёнку почти уже 4 года.

Ответы

Здравствуйте. Непременно удалить аденоиды. Без этого нет ни малейшего смысла проводить какое либо лечение. Терапевтическое лечение не принесёт ни малейшего положительного результата. После удаления можно поговорить по поводу лечения вирусной инфекции. Не отладывайте решение вопроса об удалении аденоидов, это единственно правильное решение

Здравствуйте. Лечение возможное, направлено на коррекцию иммунитета, чтобы организм справился с вирусом самостоятельно. Для поддержания хорошего иммунитета так же важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).