Обнаружены аскариды

В кале ребёнка обнаружены аскариды и яйца аскорид. Врач назначил лечение Немазол 400 мг однократно,повтор через 3 недели так же 400мг однократно и снова через 3 недели 400 мг. Четыре дня назад дала ребёнку 400мг (7 лет) и приняла сама так же 400мг немазол жевательную таблетку. В кале ничего не наблюдаю за эти 4 дня и ночью ребёнок так же чешет попу и есть покашливание. Значит ли что такое лечение не эффективно? или период гибели аскорид составляет какое то длительное время? Другой педиатор говорит что лечить нужно аскориды в течении 7 дней принимая однократно каждый день Немазол по 400мг. Может быть его схема лечения более верная? спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Более эффективен прием препарата курсом. Гибель паразитов и выход их из организма требует времени, симптоматика атк же будет уходить постепенно. Оценить эффективность лечения по косвенным признакам сложно, правильно будет после курса сдать контрольные анализы и по их результатам посетить врача.

Здравствуйте . Это ничего не означает. Только повторное , трёхкратное исследование позволит установить истину. Непеременно контрольные исследования на все группы гельминтов,непременно выполните рентген-плёночный тест( этом позволит определить наличие остриц)

Спасибо. Вот и не понятно какой все таки курс лечения эффективен? Повтор через 3 недели и потом снова через 3 недели как нам назначили. или 7 дней подряд и потом повтор через 10 дней.

Первый вариант предпочтительнее. Следуйте рекомендациям доктора

Спасибо! Я живу в глубинке..не уверена,что у нас делают рентген-пленочный тест. Во всяком случае врач вообще никакого дообследования не назначил и только после моих приставаний посоветовал еще сдать кровь на эзонофилы кажется. И еще вопрос а есть ли смысл выявлять острицы если все равно принимается Немазол? И когда сдавать кал через 1,5 мес или можно раньше?

Уверен, что проводят. Вам выдают квадрат рентгеновской плёнки,вы ,утром, раздвигаете ягодицы ребёнка и прикладываете плёнку. Затем опускаете ее в пакетик и относите в лабораторию вместе с исследованием кала

Контрольные исследования проводят через две недели после прекращения терапии. Трёхкратно. Имеет смысл проводить исследование на все группы ,включая острицы.