Обувь для ребенка с предрасположенностью к плоскостопию

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца. Невролог на приеме сказала, что у дочки предрасположенность к плоскостопию. Можно ли носить валенки, или нужно их носить со стельками, или только обувь с твердой подошвой? Нужно ли дома носить какую-либо обувь? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Это епархия ортопеда. Непременно снимки стоп, измерение углов. В столь юном возрасте все поправимо

Здравствуйте Эльвира! Диагноз плоскостопие выставляет врач- ортопед, после осмотра и проведения плантографии. Если действительно плоскостопие обнаружится, то ребёнку рекомендуется ходить в специальной ортопедической обуви , в том числе и в домашних условиях.Рекомендую обратиться на прием к ортопеду.Будьте здоровы!
врач  ★★★★★

Добрый день. Валенки - не самый подходящий вариант, обувь на подошве и с маленьким каблучком лучше. Дома можно босиком, если тепло. Хорошо ходить по массажному коврику, траве, гальке, песку. Можно массаж стоп. Есть так же гимнастика для стоп.