Обувь для ребенка

здравмтвуйте. вопрос к детскому хирургу или ортопеду. подскажите, какую лучше брать обувь для ребёнка 11 мес, который учится ходить. и ортопедическая обувь только по назначению врача или можно без назначений

Ответы

Здравствуйте. Первая обувь должна быть с гибкой и не слишком толстой подошвой, небольшим каблучком, без широких рантов, на 1 см больше размера стопы ребёнка, хорошо фиксироваться на ножке, должна быть дышащей, лучше из натуральных материалов. Подошва не должна быть скользкой и полностью гладкой. Ортопедическая обувь не очень удобна и в качестве первой обуви обычно не подходит. Лучше проконсультироваться с ортопедом, чтобы при необходимости н порекомендовал именно то, что нужно.

спасибо за ответ

Здравствуйте. С какой целью вы желаете приобретать специализированную обувь? Сейчас лето, обувь должна быть максимально лёгкой, комфортной. Желательно, чтобы она была из натуральных материалов, мягкая. Ребёнок не должен испытывать дискомфорта( не забывайте , мышечный каркас еще не развит, связки слабые). Так что если вы приобретёте обувь , фиксирующую голеностопный сустав ( есть и такой вариант лёгкой летней обуви, будет совершенно правильно.

просто в магазинах продают ортопедическую обувь для детей.из нат.кожи, с небольшим каблучком и открытым носиком. или может быть это самая обычная обувь, а нам консультат представил ее, как ортопедическую и рассказал о пользе данной обуви