Опасаюсь бешенства

Добрый день! Про то, как передается бешенство. Читала, что через ослюнение, что собака может быть в инкубационном периоде до нескольких лет. Дочке никогда не разрешаю гладить животных и домашних в том числе. Сегодня дала слабину и дочка погладила собачку из нашего подъезда домашняя, ухоженная, лет 15 ее знаю, прививки делают каждый год. Собака облизала дочке руку, я, конечно, потом протерла и мирамистмном, и гелем антисептическим. Облизала внутреннюю сторону ладони, а на тыльной стороне у дочки небольшая корочка от дерматита. Зажила давно, но ее она не лизала. Вот читаю, что и собакам, когда прививки делают, не всегда они действенны, что они нюхают на улице других собак и их фекалии и могут заразиться. Вопрос, в нашем описанном случае возможно заражение бешенством?

Ответы

Здравствуйте. Серьезных оснований предполагать заражение в вашем случае нет. Если очень обеспокоен, уточните самочувствие собачки через десть дней. То, что в ней все будет в порядке, убедит Вас, что опасности нет. Собака выделяет симптомы не появятся, точно все в порядке.