Опасаюсь инфекции

здравствуйте! подскажите , пожалуйста, сегодня у ребёнка брали кровь из вены в лаборатории. во время процедуры выплюнул пустышку и она коснулась подушечки, на которой лежит рука при взятии крови. Я не видела, была ли на ней кровь, а потом через минуту муж дал эту пустышку ребёнку. есть ли вероятность, что ребёнок чем-то то заразился, стоит ли сдать дополнительные анализы. кровь там берут вакуумными системами.

Ответы

Здравствуйте. Этого делать категорически нельзя. Если у вас нет запасной , чистой, ничего давать не следует. Ни в коем случае не облизывать, не мыть в туалетной комнате. Значительно большую опасность принесёт именно данные мероприятия. Ребёнка и целовать то можно только виртуально. В противном случае, ваша микрофлора, к которой детёныш не адаптирован, принесёт ущерб здоровью.

какие меры мне следует предпринять сейчас?

Здравствуйте. Убедительных данных по описанной ситуации предполагать заражение нет, если на подушечке не было свежей крови (что практически исключено, Вы бы это заметили, а подушечку бы обработали и заменили сами сотрудники). Для своего спокойствия можете выполнить анализ крови из вены на вич, RW, HBS через 6 месяцев.