Опасен ли повторный рентген для ребенка?

здравствуйте. ребёнку 1,2 года. диагноз - перелом малоберцовой кости. сделали изначально 3 снимка по дозе облучения 0,03. и после снятия гипса 2 снимка с дозой 0,04. при рентгене ребёнку накрывали только грудь и таз свинцовой накидкой. скажите пожалуйста опасен ли такой рентген в таком возрасте для ребёнка? какие могут быть последствия? и стоит ли как то реабилитироваться после такого облучения? витамины? или какие то ограничения?

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков было возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. Должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Для восстановления после выполнения рентгеновских снимков полезно обильное употребление молока, овощей и фруктов, полноценный сон.

здравстуйте. ну те реального вреда для здоровья нет, от такой дозы? или это может сказаться позже на здоровье?