Опасна ли эта инфекция?

Здравствуйте.Грудничку почти 10 месяцев.Был затяжной насморк (сопли прозрачные,потом жёлтые),потом была заложенность в носу.Иногда есть сухие козюли серые, жёлтые.Сейчас нос чистый,либо совсем чуть соплей. обрабатываем нос морской водой каждый день.4 дня назад сдали мазок из носа.Нашли Mоракселлу каталис 10 в 3 степени.Назначили гель Отофаг -10дней.Скажите пожалуйста,это правда такая опасная инфекция и обязательна лечению?Ведь сейчас все в порядке с носом, 1-2 раза в день шмыгнет,соплей нет.4 дня назад было хуже всё.

Ответы

Здравствуйте. Moraxella catarrhalis — нормальный обитатель организма человека, заселяющий слизистую оболочку респираторного тракта., но может вызывать насморк, сухость в носу и так далее. Важно оценивать клиническую картину, в каком количестве выявлена инфекция. Если имет место воспалиельный процесс, назначение лечения показано. При сомнительной ситуации проконсульиируйтесь очно еще у одного ЛОР врача

Здравствуйте.Если вы еще не приобрели препарат, следует рассмотреть использование пиобактериофага комплексного. В случае ,если на данное время нет проблем, вполне достаточно промывать нос физраствором или аквалором 2-3 раза в день, закапывать по выбору(раствором протаргола1%, пиобактериофагом ,либо назначенным вам средством). Проведение терапии необходимо еще и по тому, что у ребёнка еще нет столь выраженного иммунного ответа и даже некоторые сапрофиты могут иметь негативную реакцию.