Опасна ли родинка?

Добрый день у ребёнка 13 лет на плече появилась новая родинка, опасна ли она?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра говорить о природе образования и прогнозе не представляется возможным. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно не травмировать образование, избегать избыточной инсоляции, в периоды высокой солнечной активности носить одежду, защищающую от солнца.

Здравствуйте.Невусы могут появляться в течение всей жизни. Если область его расположения не подвергается травмированию,можно не волноваться.Вам следует только проводить наблюдение.Отметив рос или изменение окраса невуса,непременно посетить дерматоонколога. В остальных случаях они не доставляют проблем. Предупредите ребёнка о недопустимости травмирования образования мочалками в душе. Это правильно и в ваших интересах. Загорать возможно , но весьма разумно ,желательно не в пик солнечной активности.